Выставки


  С 12 августа 2016 года  в Суздале  можно увидеть 16 выставок на восьми площадках. 
Все выставки начнут работать  12 августа с 12:00 дня.  
Расписание работы  разных  выставок может немного отличаться.
Большинство выставок зароются вечером 20 августа, но часть будет работать до вечера 21 августа.
Стоимость входных  билетов от 150 до 400 рублей.
На выставках можно будет получить карту города с указанием всех выставочных площадок.
********

Ждем вас и уверены, что выставки принесут вам много добрых впечатлений.




 1 Торговые ряды (со стороны  реки Каменка)
Выставка работает с  12 по 20 августа 2016 г.
Кассы работают с 09  до 18 час.

«В МОЕЙ ДУШЕ - ЛЮБОВЬ» - КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ
«Love in my heart » – the main quilt contest
Тема «Любовь» избрана главной темой Фестиваля 2016 года. «Если любовь будет на первом месте, то все остальное будет на своём» - это девиз Фестиваля. Лоскуты и кружева, нити и тесьма, ситцы и поплины, лен и органза ждали своего часа, чтобы рассказать, прокричать, прошептать и спеть о любви на прекрасном языке текстильного искусства.

Стоимость входного билета – 150 рублей

 2 Церковь  Параскевы Пятницы (за Торговыми рядами)
Выставка работает с 12 по 20 августа 2016 г. с 10 до 18 час.

АРТ-ТЕКСТИЛЬ. СОВРЕМЕННЫЕ МАСТЕРА
Art - Textile
Известные имена: Галла Гротто, Бэлла Байкова, Кау Donges, Шевалдина Алевтина, Анна Векслер, Ольга Берникова  и другие.
Лоскутное шитье стало не просто популярным видом декоративно-прикладного искусства, оно активно входит в самые престижные выставочные площадки. Стоимость работ может достигать десятки тысяч долларов и ошеломлять зрителей новизной образов. На выставке показаны работы российских и иностранных мастеров, удостоившиеся высоких наград на различных международных  конкурсах.  Экспозиция  дополнена уникальными авторскими тряпичными куклами.

Стоимость входного билета – 150 рублей

  3 Городская  библиотека
г. Суздаль, ул. Ленина, д. 78 (напротив Торговых рядов)
Выставки работают с 12 августа по 20 сентября 2016 г. с 09 до 19 час


ТРЯПИЧНЫЕ КУКЛЫ  и разнообразные текстильные техники / Конкурс. Выставки. Мастер-классы
 Textile dolls  and main choice of textile. Exhibits & classes

Серия выставок, представляющая тряпичных кукол и разнообразные текстильные техники.
● Премьерный показ Цикла работ Марины Ломтатидзе " Радость веры". ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ 13 АВГУСТА В 15 ЧАСОВ. 
● Выставка конкурсных текстильных кукол по номинациям     •городская модница      •птички, рыбки, мишки, зайки 
● Выставка "Ангелы повсюду". Включает конкурсные работы номинации "Ангел", проект Наты Шулепиной" Моли Бога о мне", текстильные и детские работы по теме "Крылья ангела". 
● Выставка " Миниатюрный текстиль". В экспозиции представлены небольшие панно Марины Белькевич, вышитые открытки Натальи Опариной, мелкая пластика Веры Гараниной, вышитые и валяные миниатюры Марины Ломтатидзе, броши Елены Пинталь и Оксаны Цюпы. Коллекционные головные уборы, сумочки, серьги, кольца, бусы. 
 Некоторые работы современных авторов можно будет приобрести.  
●"Молы Кунов". Уникальные лоскутные работы индейцев Куна( Панама).
Мастер-классы
В библиотеке на время проведения Фестиваля известными и талантливыми мастерами проводятся мастер-классы по тряпичным куклам, на которые можно записаться заранее или в момент посещения выставки.

Стоимость входного билета – 150 рублей


  4 Дом культуры
г. Суздаль,  Красная площадь, д. 5
Выставки  работают с 12 по 20 августа 2016 г. с 09 до 17 час.

Проект «СДЕЛАНО МУЖЧИНАМИ»
«Made by men»
Рукоделием увлекаются не только женщины. На суд зрителей представлены работы, выполненные мужскими руками. Самому младшему участнику 12 лет, а самому старшему 70 лет.  Зрители выбирают лучшую работу.

Детский проект «ЛЮБИМАЯ СТРАНА»
Children`s quilts «My lovely country»
Работы для проекта шились школьниками вместе со взрослыми. Тема «Любимая страна» могла быть волшебной, вымышленной или реальной. Некоторые детские  работы способны конкурировать с  профессиональными изделиями.

«ЛОСКУТНЫЙ ВЕРНИСАЖ» - персональная выставка Ирины Ткачевой (г. Ярославль)
Quilts by Irina Tkacheva (сity Yaroslavl)  
Свою первую работу в технике аппликации Ирина сшила для своего сына 35 лет назад. С тех пор создано много работ, которые экспонировались на выставках в Англии, Ирландии, Испании, Канаде, Франции и  Японии.  Ирина Ткачева - известный мастер, член Ассоциации мастеров лоскутного шитья России.

ЯПОНСКИЕ ТЕХНИКИ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ
Japanese Patchwork technics. 
Японское лоскутное шитье отличается приглушенностью красок и особой  ювелирностью ручной работы. Процесс сближения  культур разных стран и народов происходит стремительно. Загадочные и кажущиеся непостижимыми  японские техники лоскутного шитья стали очень  популярными в России. Приходите и удивляйтесь, смотрите и учитесь! 
Quilt-house. Школа Ольги Денеш

МЕКСИКА. СОВРЕМЕННОЕ ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ
Quilts from Mexico
В жаркой и далёкой от нас Мексике есть люди, также увлекающиеся лоскутным шитьем. Их работы отражают местный колорит, историю и особенности своей страны.

Стоимость входного билета – 150 рублей

5
Спасо - Евфимиев монастырь
Выставки работают с  12 по 21августа 2016 г. кроме понедельника
Кассы музея работают с 10 до 17.30 час.

ИСТОРИЯ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ РОССИИ                                                
The history of Russian quilting
На выставке в Галерее Спасо - Преображенского Собора   представлены  лоскутные одеяла, коврики, насундучники, подручники, сумочки для хлеба середины половины 20 века. Сшитые когда-то для бытовых нужд и ставшие теперь настоящими артефактами, экспонаты привезены из экспедиций по Архангельской, Рязанской, Нижегородской, Самарской областям Верой Голубевой, мастером лоскутного шитья, собирателем традиционного лоскутного костюма. Меняется мир, меняемся и мы, ручное шитье остается всегда интересным и ценным.  

СТОЛ УГОЩЕНИЙ. ЛОСКУТНЫЙ ПИР НА ВЕСЬ МИР                                
The quilted delicacy
На любом празднике гостей ждут угощения. Специально к нашему Фестивалю готовился проект, на котором представлено много вкусных блюд – и жареный поросенок, и заливная рыба, и пироги, и огурчики, и грибочки соленые, и гусь в яблоках, и много других вкусностей, от которых слюнки потекут, несмотря на то, что все угощения сшиты из лоскутков. Целое свадебное застолье сшито руками одной мастерицы. Автора проекта зовут Ксения Шлякова, ей 22 года, и живет она в небольшом городке Нерехта Костромской области. Свадебный стол накрыт в Трапезной Успенской церкви  в музее Спасо Евфимиева Монастыря.

Проект «ЛЮБИМЫЙ ДОМ»
My lovely house
Оригинальные предметы, которые создают уют и украшают любой дом - скатерти, салфетки, грелки для чайника, прихватки, карманы для столовых приборов и даже одеяло для пирога сшили мастерицы сообщества «Мастерёлки».

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ ПРОЕКТА «ЛОСКУТНОЕ ПОЛЕ» НА СТЕНАХ СПАСО-ЕВФИМИЕВА МОНАСТЫРЯ
The best Quilts from art-project «Quilted Field»
Проект «Лоскутное поле» задуман как проект многолетний. Он нацелен на то, чтобы в год тысячелетия Суздаля побить рекорд Гиннеса и удивить весь мир размером и красотой лоскутного поля. Проект стартовал в 2015 году и закончится в 2024 году. Любой человек может сделать работу для проекта. Именно в творчестве можно соединить времена и поколения, историю и события, надежды и мечты, людей и страны. Лучшие работы этого года вы можете увидеть на старинных стенах Спасо-Евфимиева  монастыря.
Примечание: Выставка работает с 16 по 21 августа 2016. Все работы проекта «Лоскутное поле» можно увидеть на Торжественном открытии Фестиваля 14 августа (воскресение) в Музее деревянного зодчества.

6
ГТК «Суздаль»
г. Суздаль,  ул. Коровники, д. 45
Выставка работает  с 12 до 20 августа 2016 г. с 10 до 17 час.

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ РОССИЙСКИХ ЛОСКУТНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ 2016 года
The best quilts from Russian festivals 2016
Больше 10 фестивалей лоскутного шитья  прошло в России в 2016 году. На фестивале представлены лучшие работы с выставок из Перми, Гатчины, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода  и Ясной Поляны.
Стоимость входного билета – 150 рублей

7
ГТК «Театральный»
г. Суздаль, 7 ул. Красноармейская, д. 30 Б
Выставка работает с 12 по 20 августа 2016 г. с 10 до 19 час.

ИСТОРИЯ РУКОДЕЛИЯ В ПРЕДМЕТАХ
The history in old notions
Уникальная коллекция, собранная в течение 25 лет Викторией Тучинской. На выставке представлены европейские и русские предметы 18 - 20 века: наперстки, игольницы, шкатулки, ножницы, булавки, старинные ткани, журналы и вышивки,  несессеры и шатлены, пуговицы и прочее.
Виктория Тучинская не просто коллекционер, увлеченный рукоделием, она изучает историю предметов, реставрирует их и ведет просветительскую деятельность. Во время Фестиваля автор экспозиции проведет несколько экскурсий.
Стоимость входного билета – 150 рублей

8
Отель «Стромынка»
г. Суздаль, ул. Стромынка, д. 2
Выставка работает с 12 по 20 августа 2016 г. с 10 до 18 час.

Проект «ДЕТИ РИСУЮТ – БАБУШКИ ШЬЮТ»
Children drow while grandmas sew
Детские рисунки привлекают особой яркостью и наивностью. Они послужили интересной темой для лоскутного шитья. Выставка предоставлена клубом «Соцветие» (г. Москва). Проект стартовал 10 лет назад и путешествовал по многим городам России.
Вход  бесплатный