Фестиваль лоскутного шитья "Душа России" проходит в Москве и Коломне

14.06.2022
Модные показы, выставки, творческие лаборатории. Фестиваль лоскутного шитья «Душа России» в этом году проходит в двух городах — Москве и Коломне. Одно из главных событий — шествие мастеров.

От Пятницких ворот по историческому центру, Старому городу — в шествии участвуют почти тысячи мастериц со всей России. Рукодельницы из Якутии на фестивале — частые гости, но в Коломне впервые. Несмотря на жару, пришли в традиционных зимних костюмах. В их пошиве, говорят, тоже используется техника лоскутного шитья.

Тамара Степанова, участница фестиваля (республика Саха, Якутия): «Меха рыси, бобра, а вот подкладка из беличьих шкур. Вот, пожалуйста, шапка Дьабака зимняя — все из бобра. И, конечно же украшения, металлические бляшки украшают, это тоже как бы считается лоскутное шитье, мы используем их на традиционных одеждах».

Лоскутное шитье, как калейдоскоп идей, имеет множество вариантов воплощения. Этот вид декоративного искусства вобрал в себя традиции разных стран и народов. В каждом российском городе у мастериц свои темы и краски. Северная столица отличается изысканностью и утонченностью. В этом лоскутном пальто с кружевными рукавами Таисия Зотова любит прогуливаться по родному Петербургу.

Таисия Зотова, участница фестиваля (Санкт-Петербург): «Среда все-таки диктует, диктует свои краски и действительно, вот если Москва отличается яркостью, красотой, то Питер, в работах питерских мастеров — это сдержанные тона, спокойные».

Здесь можно увидеть даже «лоскутное» северное сияние и энергию атома. Мурманские мастерицы — инженеры и энергетики Кольской атомной станции занимаются возрождением русского костюма. На фестиваль привезли кабатухи.

Инна Кормыш, участница фестиваля (Мурманская область): «Женский наряд Севера традиционный, женщине нужно было что-то набросить быстро и выйти на улицу. Она стилизованная, чтобы можно было ходить с современным платьем, а так фасон полностью исторический».

Среди мастеров есть и мужчины. Елена и Василий Мазуровы более тридцати лет занимаются лоскутным шитьем.

«Мне нравится лоскутное шитье. Всегда нравилось. Мне тоже нравится творить собирать, шить», — признался Василий.
«А главное традиции, тоже сохранять наши традиции и продолжать, чтобы будущие поколения видели красоту наших традиционных лоскутных одеял», — добавляет Елена Мазурова.

Каждый год участники дарят фестивалю одну свою работу — метр на метр. Из них потом выкладывают большое лоскутное поле».

Римма Быбина, руководитель фестиваля: «Главная тема фестиваля — настоящее в настоящем, что самое главное в своей прошлой истории мы можем перенести в настоящее и передать нашим детям, вот об этом разговор, когда люди задумываются об этом, они воплощают своих картинах...»

В России лоскутным шитьем увлечены сотни тысяч людей разных возрастов и профессий. И фестиваль, где сочетаются традиции и современность — лишь тому подтверждение.