Пресс-релиз фестиваля лоскутного шитья «Душа России» в Коломне, 2022



Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России» стартовал в Суздале в 2015 году и через три года стал победителем в конкурсе «СОБЫТИЯ РОССИИ». Он проводится ежегодно и путешествует по старинным городам. На него приезжают мастера со всей страны — с Сахалина, из Якутии, Екатеринбурга, Перми, Сысерти, Волгограда, Липецка, Тулы, Архангельска, Костромы, Санкт Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Уфы, Костромы…

Лоскутное шитье популярно во всем мире. Фестивали лоскутного шитья (или по-другому их называют квилт фестивали или фестивали пэчворка) проводятся во всех странах. Мастера всех стран дружат и поддерживают тем самым народную дипломатию между странами.

На подиумах известных модельеров появилось много коллекций одежды в лоскутном стиле, а на лоскутные выставки в престижных выставочных залах выстраиваются длинные очереди зрителей. Это творчество объединяет людей разных возрастов, профессий, национальностей.

Что у Вас ассоциируется со словом лоскутное шитье? Бабушкино старое одеяло? У многих оно связано с детством, с воспоминанием о родном доме.
Лоскутное шитье сегодня — это настоящее искусство!
Лоскутное шитье — это не только лоскутные одеяла- покрывала, но это и уникальные панно, одежда, аксессуары, сумки, тряпичные куклы.

Летом прошлого года в Москве впервые на самой престижной выставочной площадке в Центральном МАНЕЖЕ прошла выставка «ШЕДЕВРЫ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ». Она показала, как богата талантами Россия и какой огромный интерес существует к уникальной теме лоскутного шитья.

Международный фестиваль лоскутного шитья «ДУША РОССИИ» проходит в КОЛОМНЕ с 9 по 13 июня 2022, а затем все лучшие работы будут показаны в Москве в Гостином Дворе с 20 по 30 июля 2022.

На фестивале в Коломне зрители увидят более 2000 лоскутных работ, присланных из 648 населенных пунктов России. На выставочных площадках есть работы мастеров из Японии, США, Кореи, Тайваня, Турции, Польши, Франции.

В КОЛОМНЕ выставочные площадки размещены в исторической части города: в Конькобежном центре «Коломна», Краеведческом музее, Галерее «Лига», в Галерее «Дом Озерова», Арт-квартал «ПАТЕФОНКА», в Музее кузнечного мастерства, в гостинице «Коломна», в Усадьбе семьи Лажечникова и в библиотеке Лажечникова.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

11 июня 2022 ( суббота) костюмированное шествие мастеров по старинным улочкам Коломны. Шествие стартует в 16:30 от Пятницких ворот, пройдет по улице Лазарева через Соборную площадь и завершится у сквера «Блюдечко».

Это шествие было впервые организовано на лоскутном фестивале в 2015 году. Видеоролик, размещенный в соцсетях, собрал миллион просмотров.

12 июня 2022 (воскресение) на большом пространстве парка с названием «БЛЮДЕЧКО» состоится самое яркое событие фестиваля. В этот день на одной площадке будут показаны:
  • Арт-проект «ЛОСКУТНОЕ ПОЛЕ»
  • Шоу-показ «МОДА в лоскутном стиле»
  • «Блошиный рынок», куда мастера со всей страны привезут свои уникальные работы для продажи
  • Арт-проект «Пугало огородное — лоскутное»
Несомненно, вызовет интерес Арт-проект «ЛОСКУТНОЕ ПОЛЕ». Задумка проекта в том, что лоскутные работы размером метр на метр, сшитые мастерами из разных городов и стран, раскладываются на большом поле в шахматном порядке. По этом полю можно гулять!

Город наполнится атмосферой творчества. Ждем гостей со всех областей!
Коломна — это город Московской области. С Казанского вокзала на комфортабельном экспрессе вы домчитесь всего за два часа.

Цель фестиваля — показать народные традиции в области рукоделия, выявить и поддержать талантливых авторов, привлечь молодое поколение к сохранению и развитию традиций.

Фестиваль поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Организатор фестиваля — Ассоциация мастеров лоскутного шитья России.

Сайт фестиваля www.QuiltShow.ru
Сайт легко найти в интернете по поисковым словам «лоскутный фестиваль ДУША РОССИИ». Яндекс выдает более 21 миллиона просмотров по этим запросам.