Пресс-релиз «Шедевры лоскутного шиться» в Гостином дворе, Москва, 2022


С 21 по 29 июля 2022 г. в Гостином дворе в Москве пройдёт выставка-ярмарка «ШЕДЕВРЫ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ. Настоящее в настоящем».

Эта выставка — результат многолетнего сотрудничества российских мастериц из 650 городов и сел России. Все они - участники ежегодного фестиваля лоскутного шитья «ДУША РОССИИ», который стартовал в Суздале в 2015 году и стал победителем конкурса «События России». В июне этого года фестиваль с успехом прошел в Коломне, и теперь все лучшие работы демонстрируются в Москве на престижной выставочной площадке Гостиного Двора в 9 000 м2 рядом с Красной площадью. Зрители увидят более 2 тыс уникальных лоскутных произведений.

Создавая лоскутные покрывала, картины-панно, одежду, тряпичные куклы, модные аксессуары или детали интерьера мастера творят главное — они привносят в повседневную жизнь тепло семейного очага, любовь и традиции поколений.

Среди участников фестиваля – люди разного возраста, национальностей, профессий, но всех их объединяет творчество лоскутного шитья.

Особенно радует факт интереса молодежи к рукоделию. Показы коллекций современной молодежной моды пестрят элементами лоскутного шитья, демонстрируя приверженность к традициям старшего поколения.

На выставке будут представлены самые разные техники лоскутного шитья — традиционное шитье из полосок, квадратиков и треугольников, что знакомо во всем мире. Техника «ляпочиха» известного мастера Алевтины Шевалдиной из Костромы создает эффект картин импрессионистов. Мастер Ирина Лаврова из города Верхняя Пышма Свердловской области придумала свою технику создания текстильных картин и назвала ее на английский манер «фрич-печ», что не мешает иностранным мастерам быть в удивлении от российской креативности. Работы проекта «Японский стиль» выполнены российскими мастерами, которые получили опыт от японских мастериц. Свои лоскутные работы продемонстрируют и мастера мужчины. А детский проект «Что хочу, то и шью!» покажет фантазии школьников с лоскутками.

Через проект «Русский стиль в лоскутном шитье», в котором участвовали 200 мастеров, зрители познакомятся с темой нашего национального родного лоскутного шитья. А вот проект «Бабушки», отражая воспоминания мастеров об истоках их притяжения к творчеству, поможет многим задуматься о наследии своих предков.

Особенно интересны проекты и конкурсы тряпичных кукол. И они занимают значительную часть экспозиции.

На выставке можно будет увидеть и лоскутные работы иностранных мастеров из Японии, США, Франции, Кореи, Турции, Канады.

Многих заинтересует экспозиция «МОЛЫ КУНОВ». Это работы индейцев племени Куна в уникальной технике многослойной аппликации, выполненных вручную мельчайшими стежками, которые можно рассматривать в лупу. Работы привезены из экспедиции на островах архипелага Сан Блас вблизи побережья Панамы.

Народное творчество отражает суть народа, его творческий потенциал, верность традициям и тенденции сохранения самоидентичности.

Старинное лоскутное рукоделие перешло сегодня на уровень настоящего современного искусства.

На выставке работает ярмарка, которая помогает мастерам монетизировать их творчество. С годами не только духовная, но и материальная ценность признанных шедевров российского лоскутного шитья, безусловно, будет возрастать.

Выставка организована Ассоциацией мастеров лоскутного шитья России совместно с ТД «Шатер» и компанией «Экспосервис» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



Our contacts:

www.QuiltShow.ru
to@QuiltShow.ru
https://vk.com/quiltshow

+7 495 363 89 60
+7 903 363 89 60 What’s App
Римма Быбина, Директор фестиваля



Москва Гостиный двор, ул. Ильинка, д. 4
20 июля 16:00–20:00 цена билета — 600 руб.
льготный — 250 руб.
21-29 июля 11:00–20:00