Связь времён: Наталья Вихрова

Перейти ко всем историям
Наталья Вихрова
Чита

Сколько себя помню, часто вспоминаю и поминаю мою милую голубушку-голубицу с синими, как небеса очами. С Пушкиным она в один день родилась, поэтому я и не сомневалась, что нам и он большая родня. Такой пример был перед моими глазами: рукодельной умелости, особо красивой речи, полной сравнений и метафор. Конечно, она у нас Женскую гимназию закончила. Образованная. И мы с дочкой в том же особняке учились, там сейчас Филологический факультет педагогического университета...Носила красивые платья в мелкий рисунок под горлышко с маленьким округлым воротничком и брошкой.  Неизменно к своим платьям шила еще из такой же ткани фартук, чтобы платье долго носилось (и на мне-младенчике такое же платье по расцветке... любимые цветочки на всю жизнь). На голове бабушки прическа коронкой, две косички она по-своему ладно укладывала. Делала это рано утром, я любила смотреть на этот процесс её просыпания и приведения себя в порядок. Часто я отпрашивалась у родителей ночевать у бабушки. Её кровать высокая, под простынью - красивый подзор, связанный крючком. Подушки большие. Заправлялись взбитыми  под кружевную накидку. Одеяло стеганное, из кумачового ситца, в  пододеяльнике с вставками ришелье. Покрывало кружевное, крючком вязанное.

Ах, какие она мне сказки рассказывала. Красиво,  трогательно, пронзающе душевно, живым словом. А святочные гадания... "страх, как страшно" двенадцать зеркальных коридоров делать и высматривать своего суженного. И свои гадания юности пересказывала, как деда Павла встретила, как в ковше воду попросил пить. И платок тот, вязанный, дед в гадании видел, как сетка мелкая на голове девушки... Ах, Талька (так звали меня отец и бабушка), рябой муженек у тебя будет, плохо у деда вымела пол, где он сетушку новую плел..." - помню и эти её слова

      А подарок в день рождения от бабушки помню всю жизнь, как благословение на творчество: белая пластиковая шкатулка, в которой лежал вязальный крючок и катушка ниточек. Воротнички вязать надо! Еще до школы подарила, рано меня обучать стала. Мне можно было брать любые нитки мулине, их в косы толстые, как у теток (наша женская  родня все с хорошими волосами урождалась). Кроме мулине, бабушка лично мне дарила напечатанные на ткани рисунки для вышивки на подушки.  Нигде не продавались они, а у бабули всегда много было. Прялка у ней была резная, дед сам делал. Жаль, что фото нет, за работой и не фотографировались. Веретенца быстрые - желто-красненькие. Дед лаек разводил зверовых, так от них много шерсти было, пряли, вязали рукавицы и носки. Деду пояс на охоту, зимой на своих широких лыжах ходил на охоту. "Запасливый - лучше богатого" - навсегда я запомнила. И сейчас моя сырьевая база - инструментов, машинок и пр., на две-три бабушки "шибко (сильно) рукодельных" хватит. 

        Бабушка была добра, но строга. Дела надо было все делать,  у детей - свои. Нас с двоюродными сестрами и братьями отправляли на летнее жилье  к озеру Тасей. Наши обязанности: вымести территорию табора (так они называли летнюю сезонную промысловую заимку). Не просто вымести, но и желтый песок принести и посыпать тропинки и дорожку. Надо с утра сходить на соседнее озеро - Сиротинку, проверить корчаги, принести живых  гальянов и карасиков, для насадки на переметы, на ловлю щук. 

Озеро Тасей, наше родовое место силы. Мы все выросли там. Все дождливое время  можно было посвящать рукоделию. Отец неизменно резал по дереву на своей малюсенькой веранде, затянутой марлей от слепней (паутов). Дед чинил сети. Бабушка шила или вязала. Из старых рубах выбирала крепкие места и нашивала "избой" лесные одеяла. Бабушка у нас была главная, внуков не баловала и не строжила. Свою кровь чуяла сердцем. Свой это работящий. Бабушка меня учила работать всегда! Чтение книг - это работа. Журналы: Наука и жизнь, Нева, Охотничье хозяйство, Работница, Крестьянка... Рукоделие - работа! Все шилось и перелицовывалось, вязалось, прялось.

 Дружные, трезвые, готовые на помощь... все и похоронены рядышком, девять моих родных. Хожу на дни рождения и в Родительский день. Молюсь, когда вспоминаю о молитве.


Перейти ко всем историям