Старинное лоскутное шитье России

10.07.2016
На выставке «Старинное лоскутное шитьё России» в Суздале с 12 по 20 августа 2016 года  будут представлены лоскутные одеяла, коврики, насундучники, подручники, сумочки для хлеба начала второй половины XX века. Сшитые когда-то для бытовых нужд и ставшие теперь настоящими памятниками искусства, экспонаты привезены из экспедиций по Архангельской, Рязанской, Нижегородской, Самарской областям Верой Голубевой, мастером лоскутного шитья, собирателем традиционного русского костюма. 
Если оглядываться на сложившиеся традиции и материальные возможности мастериц, то становится понятно, что эти вещи не могли быть другими — не лоскутными. 
День за днем, лоскуток к лоскутку, «торочка» к «торочке» — и вот, мастерицей сшито одеяло. Оно защитит и согреет того, кому предназначено, ребёнок это или взрослый. То тепло, те добрые мысли, что вложила деревенская женщина, мы, жители города, в полной мере ощущаем на себе и замираем, разглядывая драгоценные кусочки материи, смягшированные временем и объединённые простой геометрией. И становимся добрее. 
Меняется мир, меняемся мы, но никогда не обесценится шитьё вручную, на долгие годы дающее жизнь текстильной вещи. 

  

Выставка  пройдет в Суздале в музее Спасо Евфимиева монастыря 

с 12 по 20 августа 2016 года

( музей не работает по понедельникам)

часы работы с 10 до 18 часов