Новости

18.03.2024

Афиша лоскутного фестиваля

Несколько художников занимались разработкой афиши для лоскутного фестиваля ДУША РОССИИ. Одобрен вариант дизайнера - Татьяны Аглиевой из города Ульяновск. В афише использована работа молодой участницы - мастера из города Киров - Ульяны Потаповой. Тема фестиваля в 2024 году звучит - ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ. Задача участников конкурсной программы - визуализировать в работах своё осмысление заданной темы. (Ссылка на конкурсы здесь)
14.03.2024

Прямые трансляции с орг комитетом фестиваля

Вы мечтаете участвовать в фестивале? Хотите приехать на лоскутный фестиваль в качестве гостя и зрителя? У вас много вопросов?
Присоединяйтесь к нашему сообществу в Vk, чтобы первыми узнавать новости. Подписывайтесь на рассылку
Фестиваль готовится! У нас много интересных задумок и интересных идей! Но главное, лучшие мастера всей страны объединятся на лучшей площадке в Москве в Гостином дворе с 5 по 14 июля 2024 года, а затем все лучшие работы наших мастеров переместятся в Суздаль, где мы вновь встретимся с 16 по 20 августа 2024. Суздаль отмечает свое 1000-летие, а мы отмечаем 10-ый юбилей лоскутного фестиваля ДУША РОССИИ! 
Мы начинаем прямые трансляции по пятницам с организатором фестиваля Риммой Быбиной.
13.03.2024

МАСЛЕНИЦА!

Выставки лоскутного шитья всегда являются красивым оформлением любого мероприятия. В Москве в дни празднования МАСЛЕНИЦЫ в Культурном центре Глав УпДК при МИД России мы вновь показали работы наших мастеров, провели мастер классы для детей и взрослых и участвовали в ярмарке.
12 марта 2024 г. Фотографии с места событий смотрите на нашем сайте по ссылке: https://quiltshow.ru/photoes/73125/?clear_cache=Y
06.03.2024

Ярмарка событийного туризма

Форум "ЯРМАРКА СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА" прошел в Костроме 6 марта 2024 года. Это актуальное событие для развития туризма в России, который является важной составляющей экономики в любой стране. Организатор мероприятия - Союз городов Золотого кольца. На Форуме присутствовали туроператоры и организаторы фестивалей, которых в последние годы появляется все больше и больше. Большинство фестивалей базируются на идее сохранения и развития народных традиций и ремесел. Радуют и название фестивалей - "Влюблен в лён", "Веретено", "Живая старина", "Сделано в Хотьково".  Наш лоскутный фестиваль ДУША РОССИИ тоже представил свою презентацию. Уверены, что большой поток новых зрителей посетят наш фестиваль и в Москве, и в Суздале. У нас есть чем удивить и порадовать зрителей!
18.01.2024

Даты проведения лоскутного фестиваля в 2024 году

Утверждены даты проведения Международного фестиваля лоскутного шитья "ДУША РОССИИ" в Москве: с 05 по 14 июля 2024. (Даты совсем немного изменены с раннее планируемыми!). Подписаны документы и согласована дата начала застройки выставочной экспозиции сo 02 июля 2024. Фестиваль пройдет на лучшей выставочной площадке Москвы в Гостином Дворе рядом с Красной Площадью (ул. Ильинка дом 4, ближайшие станции метро Охотный ряд, Театральная, Площадь Революции).
Монтаж работ начнется с утра 3 июля.
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ состоится вечером 5 го июля 2024, где вход будет по пригласительным, которые доступны участникам конкурсной программы, авторам персональных выставок и журналистам.
Жюри отберет лучшие работы в Гостином дворе, и мы покажем их в Суздале с 16 по 20 августа 2024 г. 
Мы опубликуем в ближайшие дни контакты гостиниц в Москве и Суздале, которые стали партнерами фестиваля и предоставляют скидки на размещение. 
В 2024 год мы проводим юбилейный 10-ый лоскутный фестиваль ДУША РОССИИ!
Сморите наши репортажи за все годы проведения фестиваля  в рубрике:  фото и видео галлерея 
12.01.2024

Конкурсная программа фестиваля 2024 года

Конкурсная программа фестиваля 2024 года объявлена. Познакомится с программой можно на нашем сайте по ссылке https://quiltshow.ru/uchastnikam/konkursy/  Жюри отсматривает работы с 1 апреля по 30 мая 2024 года. Если Вы впервые решили принять участие в лоскутном фестивале, то ознакомьтесь с Условиями участия
05.12.2023

Итоги 2023 года в картинках

Год прошел, пролетел, промчался... Но оглядываясь назад, понимаешь, как много мы успели сделать. Лоскутный Фестиваль ДУША РОССИИ побывал в 2023 году в Якутии, в Салехарде, в Кубачах, в Архангельске, в Тюмени.  Спасибо всем, кто был с нами, кто поддерживал, кто участвовал. Фоторепортажи с места событий можно посмотреть на нашем сайте в разделе фотогалерея  https://quiltshow.ru/photoes/
24.11.2023

Монетизация творчества

Уникальные подарки в исполнении мастеров лоскутного шитья можно посмотреть на нашем сайте в разделе выставка-продажа.  Помогаем мастерам монетизировать своё творчество!  Заходите по ссылке: https://quiltshow.ru/projects/showcase/
23.11.2023

ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ - тема лоскутного фестиваля в 2024 году

Мы ждем новый 2024 год, готовимся  к новым встречам, к новым фестивалям и выставкам.  Ежегодно тема главного конкурса нашего фестиваля менялась и мотивировала участников задуматься и найти авторское решение визуализации темы. ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ - это тема 2024 года. Глубокая и серьезная тема, одновременно всеобъемлющая и перекликающаяся со всеми предыдущими темами фестиваля. В повседневной жизни ищем связующую нить поколений, раздумываем о силе любви, о семье, детях и внуках, о стране, о будущем. Записывайте свои размышления, вместе с работами мы будем озвучивать и записи участников конкурсной программы. Мы готовимся провести фестиваль в Москве в Гостином дворе в июле, в Суздале в августе и в Самаре в сентябре. Подробности конкурсной программы - https://quiltshow.ru/uchastnikam/konkursy/
20.11.2023

проект ЛОСКУТНОЕ ПОЛЕ в 2024 году

Впервые проект ЛОСКУТНОЕ ПОЛЕ мы провели на лоскутном фестивале в Суздале в 2015 году. Начиная собирать работы для этого проекта с 2014 года мы смогли собрать за 10 лет почти 1000 панно. Проект готовится к 1000-летию Суздаля, которое отмечается в 2024 году. Авторы шили работы в разных техниках на разные темы. Но не все работы принимает строгое жюри, отбирая лучшие. Проект призван показать огромные возможности нашего творчества. Многие работы проекта уже путешествовали по выставкам в разных городах и странах. В августе 2024 года мы планируем показать проект в Суздале. Точные даты еще на согласовании. Многие работы после завершения проекта уйдут в музейные фонды и будут продолжать тему популяризации лоскутного искусства, привлечения молодежи и повышения статуса мастеров рукоделия. Есть еще время и возможности присоединиться к проекту и прислать весной 2024 года на конкурс новые панно.  Единственное требование - размер должен быть 1 метр на 1 метр.  Подписывайтесь на рассылку в нашей группе в  Vk  https://vk.com/quiltshow и всегда будете в теме наших новостей.
05.10.2023

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ РОССИИ - лоскутный проект к юбилею РЖД

У Российских железных дорог - ЮБИЛЕЙ! 20 лет! Стальные магистрали соединяют города, людей и судьбы. Это основа экономики и перспективы развития страны. Мы придумали проект, который удивил всех, кто его видел. Можно и через лоскутные панно  рассказать об огромной компании и истории страны. Лучшие мастера из самых разных уголков страны включились в проект и создали 16 уникальных  лоскутных панно по количеству железных дорог России. Несколько месяцев ушло на разработку и создание проекта, были вовлечены ИИ (искусственный интеллект) и профессиональные художники, и более тысячи разных по цвету и оттенков тканей было использовано. Изучив каждую железную дорогу, проштудировав много исторического материала, связанного с каждым направлением пути, были созданы интересные сопровождающие тексты к каждой работе, которые зрители на выставках смогут прослушать через кью-ар код на этикетке. 
01.10.2023

В Архангельске: "КОЛЛЕКЦИЯ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ МАСТЕРОВ РОССИИ"

Чудесный проект задуман и реализуется!  В Архангельске до 30 ноября 2023 года проходят выставки лоскутного шитья сразу на пяти площадках. Это лучшие выставочные площадки города.  Среди представленных зрителям работ - лучшие работы лоскутного фестиваля ДУША РОССИИ и  работы архангельских мастериц. Такого огромного  и серьезного проекта в области лоскутного шитья давно нигде не было. Музей показывают свои уникальные архивы, которые перекликаются с работами современных мастеров. Буйство фантазии, красок, радости творчества! 
26.09.2023

КОНФЕРЕНЦИЯ по ЛОСКУТНОМУ ШИТЬЮ онлайн!

КОНФЕРЕНЦИЯ по ЛОСКУТНОМУ ШИТЬЮ стартует 10 октября 2023. Интересные вопросы, профессиональные спикеры, важные темы. 
Доступно всем ОНЛАЙН. Регистрируйтесь по ссылке: https://quiltlada.getcourse.ru/3conferencereg
22.09.2023

ПОДАРКИ в Гостином дворе

В Москве в Гостином дворе с 21 по 23 сентября 2023 года - выставка подарков от мастеров  всей страны. И лоскутные покрывала среди уникальных подарков были востребованы.  Глаза разбегались от творческих идей авторов.Мы связывали потенциальных покупателей напрямую с нашими авторами. Смотрите фотографии с выставки в нашей группе в Vk (https://vk.com/quiltshow)  А кто не смог добраться до выставки, то могут зайти на нашу онлайн выставку-продажу.
07.09.2023

Тряпичные красавицы

На конкурс ТРЯПИЧНАЯ КРАСАВИЦА всегда приходит очень много заявок со всей страны. Для жюри важны интересные идеи и творческий поиск авторов на основе традиционных приемов тряпичных кукол, гармония созданного образа. Мы разместили  в нашей группе в контакте фотографии работ, которые отобраны для передвижных выставок ближайшего года, авторам высылаются Дипломы Лауреатов конкурса.
 Вот ссылка на публикацию https://vk.com/album-88249871_296395820
06.09.2023

Лучшие лоскутные одеяла!

Публикуем список авторов, чьи работы признаны лучшими в конкурсе "ЛОСКУТНЫЕ ОДЕЯЛА" 2023. Эти работы будут участвовать в  ближайших передвижных выставках и  показаны летом 2024 года на фестивале ДУША РОССИИ в Москве в Гостином Дворе. 
05.09.2023

Лауреаты фестиваля

Из огромного количества работ, присланных на конкурсы нашего фестиваля ДУША РОССИИ, были отобраны лоскутные работы для передвижных выставок на ближайший год. Каждый автор награждается Дипломом ЛАУРЕАТА. Работы сейчас хранятся в нашем офисе в Москве в Гостином дворе. За авторами всегда сохраняется право забрать свою работу или оставить в выставочном фонде. Мы публикуем список авторов и название работ.
18.08.2023

Конкурсные работы фестиваля

На конкурсы фестиваля было заявлено 1423 работы. Фотографии работ размещались в личных кабинетах на нашем сайте. По фотографиям был проведен первый тур, жюри отобрало 754 работы и попросило авторов прислать их в Москву для прохождения второго тура.  Фотографии отобранных во втором туре работ мы публикуем в созданных альбомах в нашем сообществе в VK. Все авторы, прошедшие второй тур, получат на  свои эл адреса Дипломы об участии  в конкурсе. Те, кто прошел только первый тур, получат Благодарности об участии.  Но главная работа  работа жюри заключалась в выявлении Лауреатов конкурса, чьи работы будут путешествовать целый год по выставкам и в следующем году будут показаны на нашей главной площадке в Москве в Гостином дворе. Списки Лауреатов скоро появятся на нашем сайте и в соц сетях. Посмотреть альбомы с работами  можно здесь https://vk.com/albums-88249871
20.07.2023

НАШИ ПЛАНЫ

Фестиваль ДУША РОССИИ перенесен на следующий год, но мы получили очень большой количество работ на конкурсы и покажем лучшие в 2023 году в Москве, в Тюмени, в Архангельске. Читайте подробности здесь:  https://quiltshow.ru/news/detail/72760/   или   https://vk.com/quiltshow?w=wall-88249871_7863_r7887
23.06.2023

ГРУСТНАЯ НОВОСТЬ

Лоскутный фестиваль ДУША РОССИИ, запланированный в Москве с 20 по 30 июля 2023 года ОТМЕНЯЕТСЯ!  Руководитель Римма Быбина объясняет причины его отмены в нашей группе в VK:  https://vk.com/quiltshow?w=wall-88249871_7863_r7887
31.05.2023

Конкурсные работы фестиваля

Заканчивается прием работ на конкурсы фестиваля. Жюри признало, что уровень работ значительно вырос. Работ прислано очень много, и оргкомитету предстоит большая работа по формированию выставок фестиваля.   Мы сообщаем адрес и сроки для отправки работ.
21.05.2023

Арт-проект в СУЗДАЛЕ

В СУЗДАЛЕ с 19 по 21 мая 2023 года прошел фестиваль "МЕСТА ДЛЯ ДУШИ", посвященный Тонино Гуэрра. В рамках фестиваля в субботу 20 мая на Ильинском лугу мы выложили имя ТОНИНО лоскутными блоками. С высокой Кабацкой горы, что сразу за Торговыми рядами, хорошо были видны огромные буквы высотой 9 метров и длиной 50 метров. Наш проект - это проект одного дня!  Фотографиями из Суздаля делимся в VK https://vk.com/photo339721973_457242895
08.05.2023

Передвижная выставка лучших работ фестиваля

Выставка лучших работ лоскутного фестиваля ДУША РОССИИ побывала во многих странах и городах. Нас приглашали организаторы крупных фестивалей в Японии, США, Франции, Люксембурге, Мексике, Китае, Корее, Узбекистане. Увидеть работы на сайте или в соцсетях никак нельзя сравнить с впечатлением от увиденного на выставке. Многие зрители, впервые увидев работы мастеров, приходят в восторг и удивление. И главное, мы зарождаем желание творить самостоятельно! У многих генетическая память будоражит добрые чувства к тому, что сделано руками, а не искусственным интеллектом. 
В Коломне  в рамках проекта ТЕКСТИЛЬМАЙ  мы провели 7 мая 2023  однодневную большую выставку на площадке АРТ ПАТЕФОНКА. Публикуем фотографии с выставки. И скоро сообщим о новых  наших выставочных проектах в городах страны.
28.04.2023

Живые истории мастеров

Создаем на сайте раздел ЖИВЫЕ ИСТОРИИ МАСТЕРОВ и просим участников нашего лоскутного фестиваля прислать рассказы о себе и ссылку на фотографии своих самых любимых и удачных работ в лоскутных техниках. Наша эл почта-  Russia@QuiltShow.ru Иногда знаешь человека сто лет, встречался много раз, но мало знаешь о нем. Давайте рассказывать о себе! Без спешки, не очень длинно, самое важное, самое интересное. Дружба начинается, когда осознаешь, что человек разделяет твои ценности... Самые интересные рассказы будут опубликованы на сайте и в соц сетях и предложены для съемочной группы в дни фестиваля.
14.04.2023

В Архангельск в октябре 2023

Наш фестиваль ДУША РОССИИ приглашают во многие города и страны! Планов много. В октябре этого года большая экспозиция шедевров лоскутного шитья целый месяц будет показана в лучших музеях Архангельска!  И мы формируем группу мастеров для поездки с 25 по 31 октября 2023.  Подробная информация скоро появится в нашем сообществе в VK https://vk.com/quiltshow
09.03.2023

Дни фестиваля ДУША РОССИИ в Якутии

Большая делегация российских мастеров из разных регионов страны летит в Якутию с 15 по 25 марта 2023  на дни Фестиваля ДУША РОССИИ.  В делегацию включены мастера из Новосибирска, Самары, Перми, Екатеринбурга, Кирова, Астрахани, Калуги, Сысерти, Нижнего Тагила, Иваново, Тулы, Серпухова. Санкт Петербурга и Москвы.  В группе 33 человека. Большую помощь оказывает авиакомпания Якутия, которая бесплатно провозит большой груз выставочных работ.  Все дни насыщены большой программой встреч мастеров, обмена опытом с молодежью, знакомством с богатой историей и традициями Республики Саха (Якутия), и конечно, впечатления дополнятся поездкой на Ленские столбы. Ждите репортажей в нашей группе в VK  https://vk.com/quiltshow
13.02.2023

Творчество - лучший антидепрессант!

Хотите иметь много друзей по всей стране? Путешествовать  по фестивалям и выставкам? Творчество лоскутного шитья даёт такие возможности! Хотите учиться и получать новые знания?  Постоянно приходят новые идеи? Реализуйте их в кругу единомышленников! Учиться можно онлайн или в уютной студии с опытными преподавателями.
 Наша рубрика ГДЕ УЧИТЬСЯ?   (https://quiltshow.ru/projects/study/) поделится полезной информацией.
08.02.2023

ЗАПЛАТКА как АРТ-ОБЪЕКТ

У вас много любимой одежды с дырками? Джинсы, например, или свитера, рубашки? Приглашаем в конкурсный проект "ЗАПЛАТКА КАК АРТ-ОБЪЕКТ". Привлекаем молодежь. Участие возможно всей семьей! 
18.01.2023

Проект, который объединит мастеров и войдет в историю

Самое интересное в лоскутном шитье - это люди, им увлеченные! Создаём большое лоскутное панно с фотографиями участников нашего фестиваля. Это панно войдет в историю, зафиксирует имена и образы талантливых людей страны. Панно будет показано на нашем фестивале в Москве в Гостином дворе с 20 по 30 июля 2023 г и в дальнейшем будет путешествовать по выставкам и фестивалям. Как попасть в проект? 

27.10.2022

Тема лоскутного фестиваля 2023 года

Тема лоскутного фестиваля 2023 года объявлена: 
ВСПОМИНАЯ КЛАССИКУ
Вспоминайте произведения нашей литературы, поэзии, музыки, живописи, которые прошли сквозь сито времени и для многих поколений обладают непреходящей ценностью. Классика жива вне времени. Читая Пушкина ты понимаешь, как он современен. Классика - это золотой фонд. В ней глубина, содержательность и совершенство формы...
Мы ждем от авторов отобразить в лоскутных полотнах их собственные мысли и чувства, которые родились при воспоминании конкретного классического произведения. Тема очень широкая, она даст авторам большие возможности для творчества. 
Помните, что на наших выставках мы сопровождаем работы "говорящими этикетками", и зрители смогут через qrcode прослушать голос автора о своей работе. 
Подробности всей конкурсной программы лоскутного фестиваля 2023 года  размещена на нашем сайте https://quiltshow.ru/uchastnikam/konkursy/ . Вспоминаем классику и выбираем произведение, с которым будет связана работа для фестиваля...