Афиша лоскутного фестиваля

18.03.2024

«Ценности жизни» – тема конкурсной программы Фестиваля лоскутного шитья «Душа России» в 2024 году.

     Что мы называем ценностями жизни? Какие ценности являются подлинными, а какие мнимыми? Что такое вечные ценности? Они точно вечные? Не исчезнут ли они за очередным поворотом истории? Меняются ли жизненные ценности на протяжении жизни? Как часто мы меняем свои ценностные ориентиры? (Психологи говорят, что каждые 5-7 лет). О, сколько вопросов сразу возникает! И каждый человек ответит на них по-своему в зависимости от пола, возраста, образования, статуса, страны проживания, семейного положения, профессии и еще множества других факторов, которые формировали его личность, влияли на решения и действия, приводили к тем или иным результатам на разных этапах жизни. 

     Не будем стараться объять необъятное и пытаться разложить по полочкам жизни многих людей. Поговорим о тех, с кем предстоит встреча на выставке «Ценности жизни» – об авторах представленных произведений. О людях увлеченных, состоявшихся в творчестве, умеющих мыслить образами и улавливать смыслы, создающих свой мир красоты и мастерства.

     Вспоминаются строчки стихов: «Каждый слышит как он дышит, каждый пишет как он слышит, как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить…»  Для людей творческих в этих строчках заключен большой смысл. Каждый из них «пишет», как он «слышит» мир вокруг и внутри себя, как чувствует то, что дает ему полноценно «дышать» в жизни, каждый знает, какие ценности он сложил в «копилку» своей памяти и души на протяжении жизни. 

     На выставке мастера поделятся своими подлинными «ценностями», воплощенными в созданных ими работах. Что-то, наверняка, нас удивит, что-то восхитит. Мы обязательно откроем для себя что-то новое. Если повезет, встретимся с родственной душой. Возможно, мы найдем среди авторов своих единомышленников, а, может, захочется с кем-то поспорить. Но вот, что обязательно произойдет с нами – это желание и даже необходимость задуматься о том, что лежит в нашей собственной «копилке» ценностей.  Что это все значит? А это значит, что выставка будет интересным и увлекательным путешествием в поисках до поры скрытых подлинных ценностей жизни и сокровищ души.    

Несколько художников занимались разработкой афиши для лоскутного фестиваля ДУША РОССИИ. Одобрен вариант дизайнера - Татьяны Аглиевой из города Ульяновск. В афише использована работа молодой участницы - мастера из города Киров - Ульяны Потаповой. Тема фестиваля в 2024 году звучит - ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ. Задача участников конкурсной программы - визуализировать в работах своё осмысление заданной темы. (Ссылка на конкурсы здесь)